聚焦黨建

工會長廊 聚焦黨建 ->

工會長廊

學案例、講案例(第五十五期)

 來源:本站 發表日期:2021-11-22

  提供工作服,能收費嗎?

  案情簡介

  張某于2021年1月4日進入某物業公司擔任消控員,勞動合同期限兩年,試用期3個月。入職時,該物業公司向張某發放工作服。該物業公司的工作服申領規定載明,如果員工在試用期內被解除勞動合同,則公司可以從工資中全額扣除工作服費用;試用期滿但工作不滿一年的員工辭職或因違反公司規章制度被解除勞動合同的,按在職月份扣除工作服費用;員工工作滿一年辭職或因違反公司規章制度解除勞動合同的,不扣除工作服費用。

  2021年2月27日,公司以張某在試用期內不符合錄用標準為由解除勞動合同,并沒有要求歸還工作服,而是從他的當月工資中扣除工作服費用500元。張某為此提起仲裁,要求公司返還500元,自己愿意退回工作服。

  處理結果

  仲裁委員會支持了張某的仲裁請求。

  案例分析

  《勞動合同法》第九條規定,用人單位招用勞動者,不得扣押勞動者的居民身份證和其他證件,不得要求勞動者提供擔?;蛘咭云渌x向勞動者收取財物。

  《勞動法》第五十四條規定,用人單位必須為勞動者提供符合國家規定的勞動安全衛生條件和必要的勞動防護用品,對從事有職業危害作業的勞動者應當定期進行健康檢查。

  工作服屬于用人單位應當提供的勞動用品,因其對內能約束員工行為、提供勞動保護,對外展示了企業形象,因此,提供工作服不能等同于買賣工作服,工作服費用和穿著中的正常損耗成本應當由企業承擔。

  因此,該公司關于扣除工作服費用的規定無效。公司從工資中扣除工作服費用的做法,構成了克扣工資,故該公司應退還張某500元,但可以要求張某退還工作服。

  

TOP

国产一级a爱做片免费看_国产精品VA在线观看99_国产成人a视频高在线_丰满亚洲大尺度无码无码专线
  •